自9月11日起开始办理的大同交通一卡通现暂停办理

 2018-09-29 08:39:59  来源:网络整理  编辑:大宝  关注热度:


 
        广大市民朋友:
  为了加快推进我市公共交通事业发展,切实落实公交便民惠民政策,深化公交行业窗口文明建设,不断改善和提升城市形象,根据交通运输部《交通一卡通运营服务质量管理办法》和山西省交通运输厅相关工作要求,我公司经前期技术准备,已具备开通“交通一卡通”乘车卡条件,经市交通运输局批准,现定于2018年9月11日正式发行符合交通运输部“城市公共IC卡技术规范”的全国互联互通 “交通一卡通”乘车卡,并对现公交IC卡收费系统升级,乘客持“交通一卡通”乘车卡可以在具有“交通联合”标识的城市使用,现阶段可支持全国200多个城市异地消费,并将逐步发展为全国互联互通。同时对之前办理的公交IC卡进行以旧换新,期限为一年,一年后,系统升级完成,未办理换卡的将不能继续使用。


大同公交一卡通正面(图片来自同煤人家)

大同公交一卡通背面(图片来自同煤人家)
  近日,王先生从新闻报纸等媒体上得知,现在乘坐公交车可以统一办理交通一卡通了,该卡全国200个城市可以联网使用,之后去公交二公司办理,但是工作人员称现在卡还没有制作完毕,希望相关部门帮助落实交通一卡通无法办理的问题。
  大同市公交公司回复:经核实,公交一卡通乘车卡已售完,暂停办理换卡业务,换卡期限一年,给乘客带来的不便敬请谅解。
      一旦重新开始办理,我们会及时通知大家!

返回新大同,查看更多
本文地址:https://www.sxdt.com.cn/show-9-17243-1.html

哆哒一下您儿此刻滴心情:

栏目推荐

大同将开展为期一个月的违停车辆专项整治行动

大同将开展为期一个月的违停车辆专项整治行动

为巩固大同市文明城市创建成果,打造良好的道路交通秩序,提升道路通行能力,助力复工复产,市公安局决定从通告发布之日起开展为期一个月的违停车辆专项整治行动。期间将市区各街道列为违法...更多

2020-05-28 16:37:01
大同市主城区工程车通行时间调整为20:00-次日7:00

大同市主城区工程车通行时间调整为20:00-次日7:00

为减少大气污染,缓解交通拥堵,畅通主城区通行秩序,巩固文明城市建设成果,市公安局决定:从即日起,对原有主城区运输渣土、垃圾等工程车的通行路线、时间做如下调整:1、凡是需进入主城区...更多

2020-05-28 16:35:26
重磅!7月1日后呼和浩特首开大同动车 仅需142分钟

重磅!7月1日后呼和浩特首开大同动车 仅需142分钟

2019年12月30日大同南站开门迎客大同-张家口-北京高铁投入运营大同-太原-西安动车全线贯通古都大同正式进入高铁时代!2020年4月10日大同北京一站直达高铁首开大同南-北京北仅需105分钟东进北...更多

2020-05-28 16:34:23
总投资31亿!同煤快线高架桥主体结构即将全线贯通!

总投资31亿!同煤快线高架桥主体结构即将全线贯通!

立夏之后,大同的天气渐渐变得炎热起来,人们的干劲也仿佛和这天气一样也变得热烈而活跃起来。前几天习近平总书记刚刚视察大同,总书记的到来即表示对大同人民的关心和牵挂,也蕴含着对大同...更多

2020-05-24 08:46:10

太焦高铁山西段桥梁架设全线完工 年底大同-郑州...

5月6日8时,随着最后一榀长24米的箱梁被稳稳地吊装在桥墩上,太焦城际铁路全线最长的桥梁、长30 44公里的晋中特大桥桥梁架设...更多

2020-05-11 12:31:43

2020大同市致敬“最美抗疫逆行者”主题晚会录制

5月8日下午,5·12国际护士节特别节目——众志成城·大同力量2020大同市致敬最美抗疫逆行者主题晚会在大同广播电视台录制。市...更多

2020-05-09 17:33:57

G208燕庄公铁立交桥封路改建 公交59路改线绕行

关于G208线燕庄公铁立交桥进行改建工程的通告根据山西省发展和改革委员会《关于批复国道208线金家湾至秀女桥河段改建工程可行...更多

2020-05-09 17:29:46

途径同泉路 同忻矿 塔山园区...大同公交205路开通!

5月3日上午,市委副书记、市长武宏文赴云冈区就开通公交线路、全面振兴乡村产业现场办公。他强调,各级各部门要统一思想认识...更多

2020-05-09 17:25:03

大同府衙修复项目加紧施工 预计年内全面完工

自复工以来,大同府衙修复项目加紧施工。小长假期间,施工现场各项工作继续进行,目前已完成施工总量的75%,预计今年内完工。...更多

2020-05-09 17:23:46

平城区恒安街北 太和路西侧地块房屋征收补偿方案

大同市人民政府关于平城区恒安街北侧、太和路西侧地块同风肉制品厂家属区住宅楼房房屋征收补偿方案根据《国有土地上房屋征收...更多

2020-05-09 17:22:12